Купили квартиру с прописанным дедушкой

#1
Купили квартиру, а в ней прописан пожилой человек. Выписать его не можем, так как у него нет своей жил площади. Живёт у троюродной сестры. Что нам теперь делать?
 
#2
Если в Отделе по приватизации вам выдадут справку об отказе дедушки от приватизации в квартире - значит, ничего не сделаете. Если отказался от приватизации - значит,получил право пожизненного пользования этой квартирой и никак вы его оттуда не выпишете - хоть через суд, хоть ещё как.
Что касается законов - Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" , часть 2 статьи 292 ГК РФ.
По частьи 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают. То есть, в договоре должны быть указан прописанный дедушка, а значит, вы знали, на что идёте.
 
#3
Нет. Стойте. Стоп, стоп, стоп, стоп. У меня Диссонанс. Как Вы купили квартиру - не зная, что там прописан человек. Справку из домуправления Вам предоставили?
Николай, а причем тут приватизация. Люди купили квартиру - значит жилплощадь уже собственность! А если собственность, стало быть, товарищ дедушка не являясь родственником, может быть выселен. Тут еще надо узреть добросовестность продавца. По сути, если покупателю не сказали о том, что там прописан человек, покупатель был введен в заблуждение. Как выход - суд о признании сделки купли - продажи недействительной.
 
#5
Николай прав - если продавцы квартиры ее приватизировали в период проживания в ней дедушки, и основания он указал.
Ну так ведь правильно. Должен быть отказ от приватизации. По-другому в департаменте бы и не зарегистрировали собственность на продавца.
 
#6
Должен быть отказ от приватизации
Так никто ж не говорит, что не должен :eek: Речь то о том, что указанный отказ порождает невозможность принудительного выселения :)
Статья 19

*Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...4967295;rnd=0.28131090733222663;from=147429-0
 
#7
Я к тому, что: Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p90
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.е. квартира не могла быть приватизирована на одного собственника без согласия товарища дедушки.
 
#8
Нет. Стойте. Стоп, стоп, стоп, стоп. У меня Диссонанс. Как Вы купили квартиру - не зная, что там прописан человек. Справку из домуправления Вам предоставили?
Да, такое часто такое бывает - то ли с обещанием выписаться, например, через неделю, то ли, ещё как. Такие квартиры стоят значительно дешевле, поэтому кто-то "клюёт" на это и получает себе проблемы, не всегда решаемые просто.
Тут еще надо узреть добросовестность продавца. По сути, если покупателю не сказали о том, что там прописан человек, покупатель был введен в заблуждение. Как выход - суд о признании сделки купли - продажи недействительной.
Как я уже писал, по ГК РФ наличие прописанных людей - существенное условие и оно обязано быть в договоре купли-продажи. Если такого пункта там нет - можно признавать договор недействительным в суде.
 
#9
Да, такое часто такое бывает - то ли с обещанием выписаться, например, через неделю, то ли, ещё как. Такие квартиры стоят значительно дешевле, поэтому кто-то "клюёт" на это и получает себе проблемы, не всегда решаемые просто.

Как я уже писал, по ГК РФ наличие прописанных людей - существенное условие и оно обязано быть в договоре купли-продажи. Если такого пункта там нет - можно признавать договор недействительным в суде.
Это - да, даже при обещании выписаться - это должно быть прописано в договоре.
И еще: товарищ дедушка является членом семьи бывшего собственника? Может он вообще левый. Коллеги, мне кажется, тут однозначно судить нельзя, нет всей картины.
 
#10
Коллеги, вобщем порылся я всем этом, простите...:
Вобщем, если товарищ дедушка бывший член семьи собственника, отказавшийся от доли в пользу собственника, то да тут только признавать сделку недействительной в судебном порядке.
Если дедушка действующий член семьи собственника то тут надо трясти продавца.