Смена собственника по договору дарения

#1
Моя тетя, которая является единственным собственником квартиры, собирается оформить ее по договору дарения на меня. В квартире помимо тети прописана еще моя мать и мой дед. Нужно ли получить разрешение на дарение от этих лиц? Должны ли мы с тетей ставить их в известность, что квартира сменила собственника? Прописываться и проживать в данной квартире я не буду. Должен ли я оплачивать часть коммунальных платежей после оформления договора дарения?
 
#2
Нет, разрешения на дарение от родственников, прописанных в квартире, не требуется. Если я правильно поняла, единственный собственник - это ваша тетя. Родственников вы должны уведомить. Если планируете оставить их проживать в квартире, об этом необходимо сделать указание в договоре дарения. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты коммунальных платежей возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на жилое помещение. В вашем случае, с момента регистрации договора дарения.
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
Родственников вы должны уведомить
Ну конечно.
Если планируете оставить их проживать в квартире, об этом необходимо сделать указание в договоре дарения.
Не нужно ничего прописывать.
В вашем случае, с момента регистрации договора дарения.
Договор дарения не подлежит государственной регистрации.