Отказ от прививок и отказ в принятии в детский сад

#1
Я решила отказаться от прививок своему ребенку. Почти с рождения написала отказ. Пришло время идти ребенку в сад, и заведущая мне четко и ясно дала понять что сына не возьмут в сад так как нет прививок у нас не одной. На каком основании она нам не дает сад? Законно ли она действует? Что мне делать в этой ситуации?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
не имеют права не брать вашего ребенка в садик.Согласно Федеральному закону РФ от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
"Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок." Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных негативных последствий нужно оформить записью в медкарте ребенка. Он должен быть подписан вами, а также медицинским работником.
Также на забывайте, что статья 43 Конституции РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного (и некоторых других видов) образования в государственных образовательных учреждениях.
Если все же вам поступил отказ в принятии в детский сад,попросите заведующую дать вам письменное разъяснение о причинах отказа. Получив его вы имеете полное право пожаловаться районный отдел дошкольного образования.