Как оплатить апелляцию?

#1
Здравствуйте! Я подал иск в суд оплатив государственную пошлину, мне отказали в принятии, теперь буду подавать апелляцию, нужно ли мне оплачивать ее отдельно?
 
#2
Михаил41, да, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера!!.:cowboy:
 

veravladi

Пользователь
#3
Здравствуйте. В какой суд апелляцию подаем? Арбитражный, общей юрисдикции? От этого зависит размер госпошлины.

Расчет госпошлины на подачу заявления в суд рассчитывается на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (общей юрисдикц), ст.333.21 - арбитражные суды.

П.п. 9 п.1 ст. 333.19 НК РФ,

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей.

То есть в суд общей юрисдикции - 100 руб.

П.п. 12, 4 п. 3 ст. 333.21 НК РФ.

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 4 000 рублей.

Госпошлина на подачу апелляционной жалобы в арбитражный суд от физлица - 2000 руб.