Не могу вступить в наследство

Здравствуйте. У меня умерла мама 13 лет назад. Я с братом в наследство не вступила (1/2 часть дома и вклад на сбер. книжках). В прошлом году умер брат. У него осталась дочка и жена. В наследство никто не вступил. Я плачу налог за 1/2 часть дома. Мне нотариус отказал в свидетельстве на наследство по причине пропуска срока. Как я могу вступить в наследство?

darina01, Вам следует обращаться в суд о признании права собственности. Доказательствами фактического принятия наследства могут быть: 1153 ГК РФ: 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.