Изменение суммы алиментов

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Мы с бывшим мужем в разводе уже пять лет, по решению суда он выплачивает фиксированную минимальную сумму алиментов, так как на момент решения суда официально нигде не работал. Недавно я узнала, что теперь он официально работает и получает высокую зарплату. Могу ли я претендовать на увеличение суммы выплат алиментов для нашей дочери? Ведь она выросла и затраты на содержание и обучение увеличились. Какие документы мне нужно собрать? Спасибо.

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Мы с бывшим мужем в разводе уже пять лет, по решению суда он выплачивает фиксированную минимальную сумму алиментов, так как на момент решения суда официально нигде не работал. Недавно я узнала, что теперь он официально работает и получает высокую зарплату. Могу ли я претендовать на увеличение суммы выплат алиментов для нашей дочери? Ведь она выросла и затраты на содержание и обучение увеличились. Какие документы мне нужно собрать? Спасибо.
Не просто можно, а нужно! Более того, в иске об увеличении размера алиментов Вы можете просить в проценте от дохода по статье 81 СК РФ. Но я Вам советую также просить по статье 83 СК РФ в фиксированной суме, но попросить больше. Качественное обоснование может написать адвокат по семейным делам. Если вкратце, то Вы должны создать минитаблицу о затратах на ребенка. Также надо подать доказательства Вашего финансового состояния, а лучше, если будут доказательства ухудшения состояния с момента вынесения решения. Но самое главное - доказательства улучшения финансового состояния должника. Если нет таких, то Вы можете подать ходатайство об истребовании этих доказательств.