Беременность и принудительная сверхурочная работа.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно объяснить начальнику, что меня, как беременную, нельзя нагружать сверхурочной работой? А то он почти каждый день под тем или иным предлогом пытается оставить меня работать после окончания рабочего дня, требуя то отчеты, то товар перебрать, то еще что-то. Причем работаю я в подвальном помещении (условия отнюдь не самые благоприятные). Когда я говорю ему, что у меня есть право не задерживаться, он пропускает это мимо ушей. Как мне быть? На что ссылаться, доказывая свою правоту?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Miroslava,
Расскажите ему о ст. 99 ТК РФ и гос. инспекции труда. Ибо это прямое нарушение ТК РФ и ГИТ может наказать работодателя за это.

Здравствуйте! В соответствии с нормами трудового права к сверхурочным работам работодатель вправе привлекать работников в основном по их письменному согласию и только в крайних случаях для предотвращения катастрофы или для устранения непредвиденных обстоятельств, которые угрожают производству и т.п. работник может привлекаться к сверхурочной работе без письменного согласия.
Вместе с тем норма ст. 99 Трудового кодекса запрещает привлекать к сверхурочным работам определенную категорию работников, среди которых беременные женщины и лица, не достигшие 18 лет.

"На что ссылаться, доказывая свою правоту?"
Ни на что, поскольку все равно "он пропускает это мимо ушей".

"Как мне быть?"

Не оставаться сверхурочно. Силой он вас держать не будет.