Реорганизация и декрет

Ольга!!!

Пользователь
Уважаемые юристы,подскажите,пожалуйста!!!Сейчас я нахожусь в отпуске рл беременности и родам, с декабря начнётся отпуск по уходу за ребёнком.Сегодня узнала,что наша организация(государственная) в декабре или январе реорганизуется и и что я в декабре должна буду придти написать заявление на перевод.Вопрос-нужнл ли мне писать это заявление?Заявление на перевод или перевод через увольнение?В чем отличие этих терминов?Как не лешиться своего места и оклада?Имеют ли права перевести меня на меньший оклад?И вообще вправе ли они вызывать меня из отпуска писать это заявление?Кто мне будет тогда выплачивать пособие по уходу,новое руководство?Большое спасибо

Ольга!!!, ответ на вопрос во многом зависит от того, что в действительности происходит с Вашим работодателем. Если организация действительно реорганизуется (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), т.е. новое юридическое лицо является правопреемником прежнего, то в этой ситуации вообще никаких заявлений писать не нужно, поскольку в соответствии со ст. 75 ТК РФ, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. В этом случае работодатель от Вас должен получить только письменное согласие на продолжение работы.
Если же Ваш текущий работодатель ликвидируется без правопреемства, а новое юридическое лицо, куда Вас собираются принять на работу является вновь созданным, то в этой ситуации, к сожалению, практически ничего нельзя сделать. Поскольку дело не в том, какие Вы заявления пишете, а в том, что для расчета пособия учитывается заработок полученный у данного работодателя. Поскольку работодатель новый, вновь созданный, правовых оснований учитывать предыдущие выплаты нет.
Еще я хотел бы обратить Ваше внимание, что писать заявления «прошу уволить» и «прошу принять» крайне рискованно. Гарантий в такой ситуации, что вы будете приняты на работу в новое юридическое лицо нет никаких. И если работодатель захочет избавится от обузы, сделать это при наличии вашего заявления «прошу уволить» легче легкого.
В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Гарантировать трудоустройство в новой компании Вам может документ, который подтверждает обязательство нового работодателя принять Вас к себе на работу в порядке перевода. Этот документ, естественно, должен быть подписан уполномоченным лицом из нового юридического лица и скреплен печатью. В идеале этот документ должен быть адресован Вашему текущему работодателю. Т.е. новый работодатель направляет старому «предложение о переводе», старый работодатель пишет на нем «согласен», Вы тоже пишете на нем «согласна» и все прекрасно.

Ольга!!!

Пользователь
Спасибо за оперативный и полный ответ!!!Именно реорганизуется сказали так пока...но я работала в подразделении этой организации. Получается так как мне сказали-главную организацию пересфрмируют и она перейдёт наверняка в другую с другим названием, а мы будем относится к тому подразделению где работали и руководство наше будет того же подразделения.Извините,если сумбурно написала.Очень благодарна за ответ!