Обязательно нужно подписывать акт приемки-передачи квартиры?

#1
Здравствуйте. Я недавно продала свою квартиру, но не подписала акт приемки-передачи квартиры. Чем это может быть чревато? Должны ли я до момента подписания акта оплачивать коммунальные услуги?
 
#2
Миронова Света, Вашу ситуацию хочется расписать более подробно.
1. Что касаемо подписания акта приема передачи. В Вашем случае ГК нам в помощь (ст. 556 в частности):
Необходимо смотреть договор
ситуация 1. договор предусматривает в обязательном порядке акт приема-передачи (либо иной аналогичный двусторонний документ), тогда если он не подписан - договор НЕ считается заключенным, так как имущество не передано (формально).
ситуация 2. договор оговаривает четко, что такого акта не требуется, имущество считается переданным и без него, тогда - договор считается заключенным, имущество передано, все довольны ))
ситуация 3. в договоре ничего не сказано про такие акты, документы и т.д. - тогда подобный документ ОБЯЗАТЕЛЕН, иначе имущество, как и в первой ситуации, не передано (формально).
Отмечу, что сам факт подписания акта приема-передачи это доказательство фактической передачи вещи, он обязательно двусторонний.

2. Что касаемо коммунальных платежей (налогов, а также иных всевозможных расходов) - если Регистрационка поставила штамп на Свидетельстве о праве собственности "ПОГАШЕНО" - тогда все вопросы, с момента проставления этого штампика, к Продавцу только через суд (при наличии оснований соответственно). Если Свидетельство не погашено, тогда - Продавец несет все расходы.