Погашен долг по алиментам, но арест не снят

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты три года назад. Муж живет у меня. По месту регистрации никаких бумаг не приходило. Узнал только сейчас об этом. Поехал к приставам, взял все документы, отдал деньги БЖ и не взял расписки с нее, но запрет на выезд за границу и имущество до сих пор не снят. Как быть?

Дончина А.Л, пусть Ваш муж идёт к БЖ и берет с неё расписку, что она получила алименты в таком-то размере, претензий по алиментам на такое то число не имеет. Желательно, чтобы в расписке БЖ указала свои паспортные данные.
Копию этой расписки отдайте приставу под роспись.

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты три года назад. Муж живет у меня. По месту регистрации никаких бумаг не приходило. Узнал только сейчас об этом. Поехал к приставам, взял все документы, отдал деньги БЖ и не взял расписки с нее, но запрет на выезд за границу и имущество до сих пор не снят. Как быть?
продолжу. Если откажется, то можно попробовать подать иск о перерасчете долга, пригласив свидетелей, которые подтвердят, что Вы отдали деньги.

А вообще можно оспорить вынесение запрета. Нужно подать в апелляцию жалобу на постановление по запрету. Шансов немного, но попытаться можно.

В крайнем случае можете на основании статьи 237 ГПК РФ обжаловать заочное решение по взысканию алиментов. Когда откажут, то нужно подать в апелляцию. Апелляционное производство открыто - можете выехать. Но чтобы не было проблем, то взять копию определения об открытии апелляционного производства.