Брачный договор

#1
Год назад, находясь в браке, приобрела на свои деньги дом за городом, через полгода также на собственные средства приобрела квартиру. Оформила недвижимость на свое имя. Хочется обезопасить себя на случай развода. Как составить брачный договор, чтобы муж не мог претендовать при разводе на мою собственность?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Мари К,
Как составить брачный договор, чтобы муж не мог претендовать при разводе на мою собственность?
Прописать в договоре условия о разделе имущества на случай развода. А если конкретнее, то ищите юриста, который вас этот договор составит.
 
#3
Здравствуйте. В соответствии со статьёй 42 Семейного кодекса РФ брачный договор, который может заключаться как до вступление в брак так и в его период, может изменить законный режим совместной собственности супругов, согласно которого все имущество приобретённое в браке считается общей собственностью мужа и жены. То есть вам необходимо при заключении брачного договора, упомянуть имущество, купленное за ваши деньги, как такое, что не подлежит разделу.
 

Юный Корвин

Пользователь
#4
Не забывайте про ст. 36 СК РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Можно постараться использовать это в своих целях.
Кроме того, обратитесь к юристу, чтобы можно было прописать пункт о разделе имущества грамотно и корректно, ведь Ваш муж может и отказаться от заключения невыгодного для него брачного договора? Поэтому не стоит пренебрегать услугами юристов.
 
#5
Добрый день!
Как я поняла всю приобретенную недвижимость Вы оформили на свое имя.
В таком случае, Вам необходимо прописать такое условие в брачном договоре: "Всё приобретенное в период брака имущество является собственностью того из супругов, на чьё имя оно приобретено"; "Действие настоящего договора распространяется на отношения, возникшие у сторон с (указать дату регистрации брака)".
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.