Купил ворованный телефон.

Здравствуйте! Что мне делать, если я купил ворованный телефон ( я этого не знал) и теперь должен вернуть телефон законному владельцу, вернут ли мне мои деньги за которые я купил ворованный телефон?

Если вы купили телефон у физического лица "с рук" без оформления договора или соответствующих иных документов (расписки) как это обычно и бывает, то сумму сделки, как и саму сделку вы доказать не сможете, а соответственно вам не с чем будет идти в суд. Если вы его купили в магазине, тогда есть возможность подать исковое заявление в суд. Но существует много нюансов, это общие действия, так как ситуация описана неполностью.

Юный Корвин

Пользователь
Под понятия гражданского истца, предусмотренного ст. 44 УПК Вы не подпадаете ввиду того, что вред Вам причинен не непосредственно преступлением, как то прописано в законе. Однако, по уголовному делу Вы будете проходить свидетелем и в принципе вправе заявить ходатайство в рамках уголовного дела о признании Вас гражданским истцом, закон этого не запрещает, суд или следователь вправе удовлетворить или отказать Вам в этом ходатайстве, зависит это от практики, сложившейся в Вашем регионе.
Если таким образом не получится взыскать сумму причиненного вреда, то советую Вам обратиться в суд с гражданским иском после приговора суда. Шансы на положительный эффект у Вас тогда существенно возрастут.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Если в ходе следствия будет установлено у кого и за сколько купили телефон, то сможете с него взыскать (но не факт что он заплатит). Более никто кроме злоумышленника возвращать деньги не обязан.