Раздел завещанного имущества

#1
Женился, было все хорошо. Пришло дело к разводу. После смерти дедушки вошло в исполнение его завещание. В нем говорил о передачи имущества супругам Смирновым. Подскажите после развода имущество будет мне или жене? Дедушка мой.
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте.
Если Ваш дедушка в своем завещании указал наследником именно Вас, а не Вас с женой вместе или Вашу жену отдельно, то при разводе, в соответствии с ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."
Таким образом имущество приобретенное Вами в порядке наследования, признается только Вашим имуществом и разделу не подлежит.
Всего Вам доброго.
 
#3
Имущество супруга доставшее по наследству, это не совместно нажитое имущество и при расторжении брака не делится. Это собственность того супруга, которому завещано имущество.