Нужен ли иностранцу вид на жительство для регистрации ООО в РФ?

#1
Приветствую всех форумчан! Интересует такая информация. Иностранный гражданин планирует зарегистрировать ООО в России. Нужно ли ему для этого иметь вид на жительство в РФ или можно будет обойтись и без этого? Спасибо заранее.
 

Dana Smirnova

Пользователь
#2
Иностранный гражданин планирует зарегистрировать ООО в России. Нужно ли ему для этого иметь вид на жительство в РФ или можно будет обойтись и без этого?
Нет, вид на жительство для этого иметь не нужно.
 

veravladi

Пользователь
#3
Статус иностранного гражданина при принятии прав и исполнении обязанностей, предусмотренных гражданским законодательством России, идентичен положению российского гражданина на основании п. 2 ст. 62 Конституции РФ:

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.