Может муж продать машину без моего согласия?

#1
Здравствуйте. Я развожусь с мужем. У меня есть свой личный автомобиль, у него тоже, только в несколько раз дороже. Он хочет до развода продать машину, чтобы я ничего не получила. Сможет ли он это сделать без моего согласия? Если продаст, в течении какого времени я могу оспорить сделку?
 
#2
Здравствуйте! Если машина мужа относится к общей совместной собственности супругов, то есть приобреталась в период брака, то распоряжаться вы ей можете совместно в соответствии с положением ст. 35 Семейного кодекса РФ. Без вашего ведома машина не может быть продана, в противном случае сделка может быть признана недействительной, для этого вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, ссылаясь на то, что согласия на продажу машины вы не давали.
 
#3
Здравствуйте. Я развожусь с мужем. У меня есть свой личный автомобиль, у него тоже, только в несколько раз дороже. Он хочет до развода продать машину, чтобы я ничего не получила. Сможет ли он это сделать без моего согласия? Если продаст, в течении какого времени я могу оспорить сделку?
А Вы не разводитесь до тех пор пока не разберетесь с общим имуществом. Если иск о разводе подавали Вы, то оставьте его без рассмотрения на основании статьи 223 ГПК РФ. Если подавал он, то в срочном порядке подайте иск в суд о разделе совместного имущества и сразу с иском подайте заявление об обеспечении иска на основании статей 139, 140 ГПК РФ.
Сейчас он и не продает авто, так как у нотариуса понадобиться Ваше письменное согласие. После расторжения брака он может беспрепятственно продать авто. Все, что сможете - просить денежную компенсацию. Но могут возникнуть огромные проблемы с выполнением решения суда.
А сделку Вам наврятли получиться признать недействительной после развода, так как истребовать автомобиль будет на 99,9% невозможно. Договор то будет законным, а покупатель может и не знать о Ваших претензиях на авто.