Генеральный директор как заявитель при создании ООО

#1
Приветствую всех. Подскажите, ведь может же быть генеральный директор заявителем при создании ООО? Я прочитала 129-ФЗ и поняла что может. Или я не права? Вот что гласит пункт 1.3 и главное его подпункт "а":

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.


Спасибо за консультацию.
 

Сергей Ивашов

Пользователь
#2
alla.fedorova, дело в том что пункт "а" не относится к первичной регистрации общества. Так что Вы рассуждаете неправильно, генеральный директор ООО не может быть заявителем при его создании. Не забывайте о том, что довольно таки часто в ЕГРЮЛ, уже после создания ООО, вносятся различные изменения применительно к обществу. Как раз в этом случае генеральный директор ООО и будет выступать в качестве заявителя.