Пьяный несовершеннолетний за рулем

#1
Здравствуйте. Мой 17-летний сын без спроса взял у меня ключи от моего автомобиля. Он был в нетрезвом состоянии,был остановлен ДПС. Какое наказание ему грозит, и будут ли у него в дальнейшем проблемы с получением прав?
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте уважаемый Геннадий Владимирович.
В данном случае Вашему сыну грозит наказание по ч.3 ст.12.8 КРФобАП. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Так как Ваш сын является несовершеннолетним, то административный арест к нему применяться не может. Проблем с получением водительского удостоверения не предвидится, если ОПДН Вашего района его не поставят на учет к наркологу.