Осмотр машины после ДТП - как правильно провести?

#1
Недавно со мной случилась неприятная ситуация: на парковке супермаркета, меня ударил выезжающий автомобиль (не рассчитал он своих габаритов). Договорились не вызывать никого, свою вину он признал, решили, что я поеду на СТО и там скажут ущерб. Скажите, нужно ли было взять с того водителя какую-то бумажку о его согласии заплатить? И нужно ли его брать на СТО или можно без него обойтись? (чтоб мало ли что в отказ не пошел)
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте.
В данной, крайне неприятной ситуации, Вы доверились абсолютно незнакомому человеку, не взяв с него расписку или не вызвав сотрудников ДПС. Если водитель, врезавшийся в Вас, окажется порядочным, то все может закончится благополучно, но в дальнейшем рекомендую в таких непростых ситуациях, если не хотите вызывать сотрудников ДПС, всегда брать расписку с гражданина. Сейчас же Вы можете взять его с собой на СТО, т.к. если он не собирается платить, то и не поедет. Доказать, что он был виноват в ДТП сейчас Вы не сможете. Остается надеяться на порядочность второго водителя.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
рекомендую в таких непростых ситуациях, если не хотите вызывать сотрудников ДПС, всегда брать расписку с гражданина.
Не надо такие вещи рекомендовать. Такую ситуацию рассматривают просто - оставление места ДТП, а это ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.