Можно ли разделить имущество до развода?

#1
Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Мы договорились, что я ему передаю определенную сумму денег за день до развода. Если я этого не сделаю, то он заберет заявление из ЗАГСа. Смогу я в суде в случае если переведу деньги и он заберет заявление доказать, что перевела долю совместного имущества? Нужно брать расписку в таком случае?
 
#2
Для подобных вещей (оформления договоренностей) существует соглашение о разделе имущества супругов, которое может быть заключено в период брака - ст. 38 Семейного кодекса РФ. Не усложняйте себе жизнь этими расписками.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Мы договорились, что я ему передаю определенную сумму денег за день до развода. Если я этого не сделаю, то он заберет заявление из ЗАГСа. Смогу я в суде в случае если переведу деньги и он заберет заявление доказать, что перевела долю совместного имущества? Нужно брать расписку в таком случае?
Лично я Вам категорически не советую оформлять все расписками. Развестись можно и в суде. Но потом могут возникнуть проблемы с имущественным спором. Если он подаст иск в суд, то Вы можете по суду выплатить ему компенсацию за долю в имуществе, как предусматривается статьей 252 ГК РФ. Вы ж все равно согласны ему выплатить. Иначе, он получит деньги, а потом вспомнит о том, что есть или то или иное имущество и опять судиться с ним. Даже, если присудят в натуре, Вы можете отдельный иск подать и выплатить ему часть, а себе забрать имущество.
Договор - хорошо, но дополнительные затраты на нотариуса.