Могут лишить прав из-за разметки?

#1
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация: я ехал по своей полосе движения, передо мной резко остановился автобус. Для того, чтобы убежать от столкновения, я пошел на обгон, где пересек сплошную. Теперь хотят за это лишить прав. имеют ли право?
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте.
В принципе, в законе не указываются случаи когда можно пересекать сплошную, даже для избежания ДТП, однако лишение прав происходит в суде и наказание следует исходя из решения судьи. Случаются и такие ситуации, когда водителю приходится пересекать сплошную линию дорожного полотна, объезжая препятствие. В данных обстоятельствах водителя ждет наказание в виде штрафа в тысячу рублей.Поэтому если Вы в суде сумеете доказать, что пересекли сплошную для предотвращения ДТП, то скорее всего Вам выпишут штраф, но водительское удостоверение оставят.
Желаю удачи.
 
Последнее редактирование модератором:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
Теперь хотят за это лишить прав
Ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ имеет альтернативную санкцию - адм. штраф в размере 5000 руб., за исключением нарушения ПДД РФ при объезде препятствия.
Вам необходимо доказать, что Вы объезжали препятствие, а сотрудникам ГИБДД - что Вы совершали обгон.
От этого будет зависеть квалификация ст. 12.15 КоАП РФ - ч. 3 (только штраф) либо ч. 4.
Кстати, Ваше дело должен рассмотреть вначале командир соответствующего подразделения ГИБДД, прежде чем передавать его в суд. На такое рассмотрение Вас в обязательном порядке должны пригласить (известить о времени и месте рассмотрения)
 

malexi

Представитель компании
#4
Для того, чтобы убежать от столкновения
при своей защите также попробуйте использовать понятие "крайней необходимости": совершение правонарушения во избежание другого, которое могло бы принести больший вред и большую опасность