Сколько дней можно ездить без ОСАГО?

#1
Здравствуйте. Я пару дней назад купил машину. На учёт не поставил, не застраховал, потому что собираюсь переезжать в другой регион. Остановили за нарушение. За страховку сказали, что можно в течении пяти дней ездить без страховки. Поехали в Алтайский край, где собираемся жить, остановили инспекторы ДПС и выписали штраф за отсутствие страховки. Это случилось ровно на 5-ый день. Кто прав?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
Инспекторы не правы.

Закон "Об ОСАГО"Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)


ПП ВС РФ от 17.04.2012 № АКПИ12-205. Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
 
#3
Коллега абсолютно прав - десять дней по закону.
Кстати, если желаете (и если успеете), можете обжаловать составленное полицейскими постановление (на это по КоАП (ч.1 ст30.3) также даётся 10 дней) - и, я думаю, выиграете дело. Если, конечно, оно того стоит - бывает, что потраченное время и деньги на топливо и т.д. человек считает несоразмерными затратами со штрафом - и предпочитает заплатить за то, в чём не виноват.