Удержания по исполнительным листам

#1
У нас есть сотрудник, у которого из заработной платы производятся удержания в размере 50% по исп.листам. Этого сотрудника уволили, а потом восстановили по решению суда. На организацию пришел исп.лист о компенсации этому сотруднику морального вреда и возмещению судебных расходов. Вопрос: Необходимо ли бухгалтеру удержать 50 % с этих сумм в пользу истцов?
 
#2
Необходимо бухгалтеру четко прочитать судебный приказ или решение суда, на основании которого у вашего сотрудника производятся удержания. Обычно везде прописано, что удержания производятся с доходов физического лица. Если мы обратимся к ст. 208 Налогового кодекса РФ, то будет очевидно, что данные денежные средства не считаются доходом, соответственно с них нельзя производить вышеуказанные выплаты.
 
#4
Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" четко регламентирует какие выплаты не попадают под "списание", указанное Вами Выше не входит в перечень таких "льготных" выплат.

С Уважением, Войлуков Кирилл Васильевич