В какой суд подавать иск, если не включили в наследство?

#1
Добрый вечер. Мой отец умер, не оставив завещания на квартиру. Его жена (моя мачеха) открыла наследство только на себя, я тогда была еще несовершеннолетней. В какой суд я могу обратиться с иском о нарушении права наследования?
 
#2
супер детка, сколько прошло времени с момента достижения Вами совершеннолетнего возраста? С отцом проживали совместно на момент его смерти?
 

Спагетти

Пользователь
#3
Добрый вечер. Мой отец умер, не оставив завещания на квартиру. Его жена (моя мачеха) открыла наследство только на себя, я тогда была еще несовершеннолетней. В какой суд я могу обратиться с иском о нарушении права наследования?
а знали о смерти, а ваша мама (законный представитель знала?)
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
(законный представитель знала?)
Спагетти, с чего Вы решили, что мачеха - законный представитель?
Должна быть опека либо удочерение.
Об этом ни слова.
В какой суд я могу обратиться с иском о нарушении права наследования?
В районный (городской) по месту жительства ответчика.
Без согласия органов опеки и попечительства нотариус не имел права оформлять наследство полностью на мачеху.
 
#9
Михаил Иванович, ликбез для Вас: у ТС умер отец, который был разведен с матерью ТС (жива она или нет, нам не известно, мне во всяком случае) у которого была жена (мачеха нашего ТС, которая наследство приняла, 6 месяцев прошло и нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство ей), так вот, в связи со своей неполной дееспособностью ТС не могла самостоятельно принять наследство путем подачи заявления нотариусу (фактически принять-эт пожалуйста), т.к. за малолетних действуют их законные представители (родители, усыновители, опекуны), а несовершеннолетним нужно их-законных представителей согласие (родителей, усыновителей, попечителей), вот и возник вопрос у Спагетти, а знала ли мать ТС об открывшемся наследстве.
Так вот уважаемый Михаил Иванович, и вопрос, причем тут мачеха?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#10
и вопрос, причем тут мачеха?
Притом, что она могла удочерить либо оформить опеку.
а несовершеннолетним нужно их-законных представителей согласие (родителей, усыновителей, попечителей)
Согласие нужно, только органа опеки и попечительства.
Если мачеха приняла наследство полностью, не поделив его с падчерицей, то на 99% можно предположить, что мать не была уведомлена о смерти бывшего мужа.
Иначе, я думаю, она вступилась за права своего ребенка.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#12
PropeLLeR, при этом никто из Вас не ответил на вопрос пользователя. А начали выяснять не имеющее отношение к поставленному вопросу.
 
#13
Михаил Иванович, я вот лично не владею умением гадать на кофейной гуще, было усыновление, не было, уведомлена мать была мать или нет, опека, какая-то, если мы даже не знаем сколько было лет ТС на момент смерти.
Согласие нужно, только органа опеки и попечительства.
Я все-таки полагал, что Вы в курсе норм права:
Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
вот в случае раздела или отказа от наследства с участием несовершеннолетнего (малолетнего) начинает работать защищающая интересы ребенка норма закона: ст.37 ГК РФ.


PropeLLeR, при этом никто из Вас не ответил на вопрос пользователя. А начали выяснять не имеющее отношение к поставленному вопросу.
А мы решили выяснить сможет ли ТС защитить свое право в суде или это не имеет смысла. К тому же непрофессиональные участники форума не всегда и вопросы-то задают в верном русле, что уж говорить, вот наша задача, моя во всяком случае, узнать обстоятельства и направить человека в нужное русло. Вот как-то так.

Ах да, еще
В районный (городской) по месту жительства ответчика.
Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
 

Спагетти

Пользователь
#14
Спагетти, с чего Вы решили, что мачеха - законный представитель?
Должна быть опека либо удочерение.
Об этом ни слова.

В районный (городской) по месту жительства ответчика.
Без согласия органов опеки и попечительства нотариус не имел права оформлять наследство полностью на мачеху.
Михаил Иванович - я спросила "мама (законный представитель знал?)"-согласна, не там поставила скобочку
умер отец, который являлся законным представителем, ребенок сам по себе быть не может, поэтому кто после смерти соблюдал интересы несовершеннолетнего, сколько вообще лет было девочке, вообще с отцом ли она жила и тд
по вопросу автора можно четко ответить только на вопрос куда иск (вообще-то по месту нахождения спорного имущества, причем тут место жительства ответчика?). А понять кто нарушил ее права? мачеха, которая была ее опекуном или ее законный представитель, например мама -от этого зависит успех дела
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#16
Михаил Иванович - я спросила "мама (законный представитель знал?)"-согласна, не там поставила скобочку
Уважаемая Спагетти, родная мама конечно законный представитель, но и мачеха при определенных обстоятельствах - законный представитель.

PropeLLeR, спасибо за разъяснение норм права, но прежде чем предлагать ст. 30 ГПК РФ, необходимо выяснить, в чем нарушено право.
Речь, все-таки идет о нарушении права наследования. В наследуемое имущество может входить не только квартира (жилое помещение согласно ст. 30 ГПК РФ).

Относительно ст. 26 и 37 ГК РФ.

ГК РФ, ч. 3. Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

если мы даже не знаем сколько было лет ТС на момент смерти.
Она была несовершеннолетней. Этого достаточно.
 
#17
В наследуемое имущество может входить не только квартира
Скорее всего там были картины Малевича, Боттичелли, Джованни, да Винчи и иже
с ними...
Она была несовершеннолетней. Этого достаточно.
Для этого необходимо принять наследство...