Как оспорить въезд под кирпич?

Добрый день. Я на вокзале заехал под знак "кирпич". Слышал, что по федеральным законам такие знаки запрещенные. Мне выписали постановление. Попросил выписать протокол, в котором написал, что не согласен. Есть также два свидетеля. Каким образом я могу оспорить штраф?

Елена Гиндель

Пользователь
igor8, проезд по кирпич - нарушение, когда автомобиль проезжает в зоне действия дорожного знака 3.1 «Движение запрещено». Заезжать под этот знак запрещается абсолютно всем транспортным средствам. Однако в зависимости от того, где установлен данный знак, за проезд под кирпич можно получить штраф, или же лишение прав.
Инспекторы ГИБДД часто предпочитают трактовать проезд под знак 3.1 по части 4 статьи 12.15 КоАП.
Если дорожный знак "кирпич" установлен в трудно просматриваемом месте, и отсутствуют другие знаки ограничения проезда, можно сослаться на ст. 12.16 КоАП РФ.
Попробуйте ходатайствовать об отложении для привлечения защитника и наймите специалиста - возможно он поможет оспорить положение кирпича или как-то объяснить маневр.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Инспекторы ГИБДД часто предпочитают трактовать проезд под знак 3.1 по части 4 статьи 12.15 КоАП.
Елена Гиндель, не вводите пользователя в заблуждение. Нарушение требования дор. знака 3.1 "Въезд запрещен" квалифицируется по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
Т.к. этот знак в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 может устанавливаться на отдельных участках дорог, т.е. не организует совместно с дор. знаком 5.5 одностороннее движение, то в этом случае действия водителя должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ - адм. штраф в размере 500 руб.