Работает ОСАГО или нет (заправщик АЗС сломал крышку топливного бака)?

Здравствуйте. Мне на заправке заправщик сломал крышку топливного бака. Администрация заправки никак на это не отреагировала. Я вызвал наряд полиции, прождал их около 6 часов. Могу я обратиться в страховую за выплатой компенсации? Можно подать в суд на заправщика за моральный ущерб?

Полис ОСАГО предназначен для страхования автогражданской ответственности при наступлении страхового события с участием других транспортных средств. В данном случае вторым участником был человек. Это прерогатива полиса КАСКО, благодаря которому вы страхуете свой автомобиль от повреждений. Подавать заявление в свою страховую компанию нет смысла. Вы можете написать претензию (и подать в дальнейшем иск) руководству автозаправочной станции или непосредственно на физическое лицо.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Могу я обратиться в страховую за выплатой компенсации?
В СК - нет. Вы имеете право, если вызванные Вами сотрудники оформили противоправные действия заправщика, обратиться с иском в суд непосредственно на виновника за возмещением материального ущерба, который до этого должен быть рассчитан независимым экспертом.