Дарственная (домик в деревне) и налоги

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, мой родной дядя собирается оформить дарственную на мое имя, переписав небольшой домик в деревне. Юрист нас проконсультировал и сказал, что мне нужно будет заплатить налог с этого подарка, после заключения сделки. Подскажите если мы не будет заключать договор у нотариуса, а подпишем обычный договор в письменной форме, мне все равно придется платить налог или нет?

Добрый день! Согласно Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сам факт заключения договора дарения, будь то в обычной письменной форме или нотариально-заверенной, не наделяет нового владельцами правами на это имущество. Право владеть, пользоваться и распоряжаться подаренным имуществом наступает у лица только после регистрации перехода права собственности от одного владельца к другому. Регистрацией таких прав осуществляется органами ФРС по месту нахождения объекта. Налог на подаренное имущество составляет 13% если одариваемый резидент и 30% от стоимости имущества если одариваемый резидентом не является.

Последнее редактирование модератором: