Могу ли я брать ребенка на выходные?

#1
Хочу видеться с ребенком по нескольку дней, забирать в пятницу и увозить в воскресенье,а не по несколько часов в день или в неделю, бывшая жена препятствует этому, суд не выносил решения по времени сколько мне видеться с ребенком в месяц, что посоветуете, и с какого возраста ребенка могу забирать на несколько дней.
 
#2
Семейный Кодекс РФ, ст. 66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Обращайтесь в суд, нужные фразы из СК я выделил.
 
#3
с какого возраста ребенка могу забирать на несколько дней.
vitalqqqq, законом не определён возраст ребёнка, с наступлением которого он может общаться с отцом. Это было бы нонсенсом. Если Вы обладаете достаточной родительской состоятельностью в плане обеспечения должного ухода за ребёнком (я исключаю грудное вскармливание), берите ребёнка на столько, на сколько считаете нужным.