Драка двух подростков с нанесением телесных повреждений

#1
Молодой человек, 17 лет, в драке нанёс другому парню 17-ти лет телесные повреждения: сломанный нос без смещения. Отец пострадавшего подал заявление. За примирение хочет 800 тысяч, по-другому даже разговаривать не собирается. Денег таких, чтоб заплатить ему, нет. ПДНша сказала, что за совершённое парня могут посадить на год, действительно ли это так? Какое вообще наказание ему грозит и какими повреждениями считается сломанный нос (лёгкие, средней тяжести и т.д.)?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Михаил Шмелев,
ПДНша сказала, что за совершённое парня могут посадить на год, действительно ли это так?
Об уголовной ответственности можно говорить, лишь в случае умысла со стороны подозреваемого или превышении приделов необходимой самообороны. (ст. 111-115 УК РФ)
При отсутствии умысла и других средних или тяжких повреждений, говорить можно лишь о гражданской ответственности и возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Так же немаловажно, кто был зачинщиком ссоры и было ли состояние аффекта.
 
#3
Уважаемый Михаил Шмелев, согласен с alecandr, но еще добавлю, что многое будет зависеть от вреда здоровью, который будет установлен в ходе судебно-медицинского исследования. Исходя из этого и будет приниматься решение о квалификации действий молодого человека.
ПДНша сказала, что за совершённое парня могут посадить на год, действительно ли это так?
Это она, мягко говоря "погорячилась", сначала нужно квалифицировать действия, возбудить уголовное дело и получить приговор, который вступит в законную силу. На данном этапе говорить о наказании в виде реального лишения свободы, как минимум преждевременно! Так что, как можно быстрее обратитесь к адвокату и без него никуда не ходите и ничего не подписывайте!
 

Юный Корвин

Пользователь
#4
Согласен с коллегами и хотел бы добавить следующее.
Я частенько встречался с материалами такого характера и могу сказать, что указанный вред здоровью скорей всего относится к категории легкого вреда здоровью. Значит мы приближаемся к ст. 115 УК РФ по квалификации и тут, в целях защиты Вашего МЧ хочу разъяснить Вам положения ст. 76 УК РФ, которая гласит о возможности примирения, но этот вариант подойдет если Вы все таки найдете общий язык с потерпевшим.
Следующее важное обстоятельство, это наличие судимости у МЧ, если он ранее судим, то судья не может назначить ему наказание в виде лишения свободы, а скорей всего будут исправительные работы и то условно, скорей всего год на год.
И теперь то, что касается 800 тысяч рублей. Пускай заявляют гражданский иск и обоснуют эту сумму, а это им наврятли удастся, т.к. сумма чрезмерно завышена.
 

Юрий62

Пользователь
#5
Без сомнений, даже если его вина будет доказана и не произойдет примирение, реальный срок суд не назначит. Сумма в 800000 руб - это чрезмерно завышенная сумма. Хотеть можно многое... Как правило, суды взыскивают по подобным делам в качестве компенсации морального вреда от 5 до 15 т.руб. плюс материальный ущерб (затраты на лечение, обследование и т.п.), также возможно взыскание ха услуги адвоката.
 
#6
С чего эта такая уверенность, господин Юрий 62? Это полностью зависит от поведения потерпевшего или его представителя(отца) в суде. Если ущерб не будет погашен и позиция потерпевшего будет твердой - реальный срок более чем возможен.
Судя по его позиции, ни о каком примирении речи не идёт в принципе. Зачем тогда это обсуждать, Юный Корвин? Для очередного бессмысленного поста?
А уж удастся ли "навряТли" - это зависит от адвоката, который грамотно обоснует вред и убедит суд оценить этот вред в указанной сумме...
 

Юрий62

Пользователь
#7
С чего эта такая уверенность, господин Юрий 62? Это полностью зависит от поведения потерпевшего или его представителя(отца) в суде. Если ущерб не будет погашен и позиция потерпевшего будет твердой - реальный срок более чем возможен.
Судя по его позиции, ни о каком примирении речи не идёт в принципе. Зачем тогда это обсуждать, Юный Корвин? Для очередного бессмысленного поста?
А уж удастся ли "навряТли" - это зависит от адвоката, который грамотно обоснует вред и убедит суд оценить этот вред в указанной сумме...
Уважаемый Данилович! Вы внимательно читали вопрос? Он еще несовершеннолетний, о каком реальном сроке Вы говорите по ст.115, 116 УК РФ? Может, в Чехии его и дали бы...
 
#8
А отчего Вы решили, что речь идёт именно об этих статьях? На практике есть случаи, что последствия такой травмы как перелом носа без смещения, а не сама травма, образуют тяжкий вред здоровью потерпевшего, а по ст. 111 УК РФ при, повторюсь, твердой позиции потерпевшего строго наказать (так как не дали денег, сколько просил), реальный срок наказания возможен. И не в Чехии, а в России, непонятно вообще, зачем об этом...
 

Юрий62

Пользователь
#9
Сергей Данилович, это уже не ответы на вопросы, а дебаты. А относительно квалификации - это исходя из сообщения автора вопроса относительно повреждений и Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (гл. II). Конечно, не вы, не я не специалисты в этой области и окончательное заключение даст эксперт. Но 111 здесь не будет, поэтом даже при непримирении и позиции потерпевшей стороны относительно назначения реального срока суд с учетом несовершеннолетия его не назначит (если же, конечно, отсутствует непогашенная судимость, но в вопросе о ней ничего не говорится).
 

Юный Корвин

Пользователь
#10
Судя по его позиции, ни о каком примирении речи не идёт в принципе. Зачем тогда это обсуждать, Юный Корвин? Для очередного бессмысленного поста?
Нет, Сергей Данилович, это для того, чтобы человек не портил себе жизнь судимостью. Мне жаль, если Вашего опыта и стажа работы не хватало, чтобы примирить людей и тем самым все решить. Я мирил людей и в более серьезных случаях. Стоит только захотеть.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#11
Нет, Сергей Данилович, это для того, чтобы человек не портил себе жизнь судимостью. Мне жаль, если Вашего опыта и стажа работы не хватало, чтобы примирить людей и тем самым все решить. Я мирил людей и в более серьезных случаях. Стоит только захотеть.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=106663
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
Помирить можно кого угодно, вопрос в цене. В данном случае цена 800 000 руб. Это дорого.
 

Юрий62

Пользователь
#12
Не количеством примирений нужно кичиться, а количеством оправдательных приговоров.
 
#14
Также - :respect:!
Не Вам судить обо мне, о моем опыте и стаже, не Вам...
Я оценил Ваш пост, но не Вас лично, поэтому не стоит переходить на личности: Вы на форуме юристов, а не на одесском Привозе.
 
#15
Но 111 здесь не будет, поэтом даже при непримирении и позиции потерпевшей стороны относительно назначения реального срока суд с учетом несовершеннолетия его не назначит (если же, конечно, отсутствует непогашенная судимость, но в вопросе о ней ничего не говорится).
Юрий62,я не могу с Вами согласиться. Имею практический опыт, когда линия перелома костей носа потерпевшего при казалось бы очень легкой клинически травме перешла на кости основания черепа и закончилась отеком-дислокацией головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. Таким образом по утвержденным критериям судебно-медицинский эксперт выставил тяжкий вред здоровью, ибо травма носа сопровождалась опасным для жизни состоянием и закончилась смертельным исходом. Так что нельзя однозначно все травмы носа считать легким телесным повреждением и "подгребать" под один критерий.