Не могу оформить наследство без техпаспорта

Здравствуйте. Мне в БТИ отказываются выдавать дубликат техпаспорта, потому что есть оригинал. Он находится у моей сестры, которая мне его не отдает. По этой причине я не могу оформить наследство. Имеют право отказать в выдаче?

Здравствуйте. Мне в БТИ отказываются выдавать дубликат техпаспорта, потому что есть оригинал. Он находится у моей сестры, которая мне его не отдает. По этой причине я не могу оформить наследство. Имеют право отказать в выдаче?
Если откажут или сразу сейчас Вы можете подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Сразу с иском напишите ходатайство в порядке статьи 57 ГПК РФ об истребовании доказательств, а именно - техпаспорта. Требование лучше предъявлять к БТИ, но надо приложить их письменный отказ. Если не дают, то можно попытаться и без него. Можете и к другому наследнику, указав, что без оригинала Вы не можете оформить наследство, а сестра не проявляет желание его принимать.
А можете подать иск в суд на БТИ и признать незаконным их действия и обязать провести инвентаризацию, выдав при этом техпаспорт.