Развод. Как разделить земельный участок?

#1
Добрый вечер. Я развелась с мужем. По письменному соглашению мой муж должен переоформить на меня участок. В договоре дарения должна указываться 1/2 часть участка или целиком?
 
#3
Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общая совместная собственность мужа и жены, которая была нажита ими в период брака, может быть разделена супругами по их соглашению. Данное соглашение заключается в письменной форме и при желании может быть удостоверено нотариально.
По общему правилу, совместное имущество, приобретенное во время брака, делится между супругами поровну, однако по их обоюдному согласию, оно может быть разделено супругами по договоренности. Соответственно, по общему правилу вы имеете право на 1\2 земельного участка, но если ваш бывший муж готов отдать земельный участок вам полностью, тогда в соглашении должно быть указан весь участок целиком.