Увольнение по недоверию

sant01

Пользователь
#1
Коллеги, подскажите, достаточны ли основания для увольнения по недоверию
Материально ответственное лицо на протяжении длительного периода времени, как минимум 4 месяца, неоднократно -более 15 раз, находясь в командировке, просил администраторов гостиниц включать в счет стоимости оплаты за проживание стоимость дополнительных услуг - обеды ужины. При этом, согласно положения об оплате командировочных расходов, питание не включается в счет проживания, оно идет за счет суточных. Таким образом, за каждое заселение в гостиницу, работник наносил ущерб работодатель 500-750 рублей.
С положением об оплате командировочных расходов работник ознакомлен.
Достаточно для увольнения???
 

Иван Звягин

Пользователь
#2
Если его должность предполагает непосредственное обслуживание денежных или товарных ценностей, как предусматривает п. 7 ст. 81 Трудового кодекса - я бы увольнял. С учетом обстоятельств, которые Вы обозначили, при трудовом споре работодатель имеет достаточно обоснованную позицию относительно того, что сотрудник утратил его доверие.