ДТП. Что будет за наезд на пьяного лежачего велосипедиста?

Здравствуйте. Я вчера когда возвращался с работы наехал на лежачего велосипедиста, которого не заметил из-за встречного света от идущих машин. Велосипедист был пьян. Госпитализирован. На машине разбил бампер и фару. Что дальше делать? Кто в этой ситуации виноват?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Параконный,
Протокол о ДТП составлялся? Вам должны были выдать копию. Что в ней написано?

Здравствуйте. Я вчера когда возвращался с работы наехал на лежачего велосипедиста, которого не заметил из-за встречного света от идущих машин. Велосипедист был пьян. Госпитализирован. На машине разбил бампер и фару. Что дальше делать? Кто в этой ситуации виноват?
Всех обстоятельств ДТП мне отсюда, конечно, не видно, но, думаю, будет применена ст. 1079 ГК РФ. Автомобиль - средство повышенной опасности.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Допустим, вред потерпевшему покроет ваше ОСАГО, но всё равно - светит вам в данной случае

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.