Как привлечь человека за подделку документов?

#1
Добрый день. К нам на работу пришел устраиваться парень, который предоставил подделанную справку с места учёбы. Четко видно что печать и подпись была сделана на принтере. Он сказал, что это копия. Дали запрос в университет, где он учился, оказалось, что он был отчислен еще 2 года назад. Можно это считать подделкой документов и как привлечь за предоставление ложной информации?
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте!
Данного гражданина можно привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ, за использование заведомо подложного документа. Чтобы это сделать необходимо написать заявление в ОМВД Вашего района. Правда, его ожидает скорее всего только штраф (на усмотрение судьи), но это будет урок правонарушителю.
 

Юный Корвин

Пользователь
#3
Да и если у него не было судимости то может все пройти хорошо для него, а именно прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием. Все зависит от того, как себя будут вести участнику судебного процесса. Лучше пускай в признанку идет. Судьи, по крайней мере в моем регионе, благосклонны к таким, если они будут раскаиваться и помогут бедным.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#4
Данного гражданина можно привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ, за использование заведомо подложного документа.
Прям таки можно? А уверены что справка официальный документ?
 

Юный Корвин

Пользователь
#5
Прям таки можно? А уверены что справка официальный документ?
Конечно можно. Изготовления, предусмотренного. ч. 1 ст. 327 УК РФ, здесь не усматривается, а вот предъявление данной справки с места учебы легко подпадает под ч. 3 ст. 327 УК РФ, особенно в данном случае. Как показывает практика, дела такие возбуждаются и расследуются довольно таки хорошо, так что проблем с доказыванием не будет.
А с понятием официального документа здесь небольшая заморочка, поскольку в одном случае он таким является, так как речь идет об использовании заведомого подложного документа (327-3), а в другом нет(327-1).
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#6
Юный Корвин, и какие справка дает права? И от каких обязанностей освобождает?
 

Юный Корвин

Пользователь
#7
В данном случае, справка является подложным документом и является одним из документов, который необходим для трудоустройства. Данная справка подтверждает обучение гражданина по той или иной специальности. Предоставляя её, он реализует свое право на труд, тем самым можно сделать вывод, что данная справка может быть отнесена к категории подложных документов и тем самым, имеет смысл писать заявление в полицию для привлечения виновного лица к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
#8
Видит Бог - долго я молчал...Не стерпел...
Г-н Юный Корвин! Уж если Вы ссылаетесь на эту статью, на 327 УК РФ, то посмотрите чётко её, этой статьи, содержание и просто удосужьтесь хоть чуть-чуть подумать - отчего Горыныч именно так сформулировал свой пост?
 

Юный Корвин

Пользователь
#9
Сергей Данилович, я читал эту статью и не раз. Кроме этого я работал с материалами и уголовными делами по этой статье. В чем заключается Ваша позиция и моя ошибка никто так и не сказал.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#10
Юный Корвин, ошибка в том что справка не является официальном документом об образовании. Свидетельство, аттестат, диплом- да. Справка нет.
Наличии справки никак не связано с правом на труд ибо законом не предусмотрена такая обязанность работника.
 

Юный Корвин

Пользователь
#11
Если Вы об этом
А с понятием официального документа здесь небольшая заморочка, поскольку в одном случае он таким является, так как речь идет об использовании заведомого подложного документа (327-3), а в другом нет(327-1).
То здесь я хотел подчеркнуть разницу между частями этой статьи, а именно, когда в одном случае (327-1) справка не будет являться официальным документом, при этом в другом случае (327-3) справка подпадает под понятие заведомо подложного документа, не официального, а просто заведомого подложного, за использование которого и предусмотрена уголовная ответственность.
Я постараюсь найти практику по данному вопросу.
 

Юный Корвин

Пользователь
#12
Если Вам еще интересно, то практику я не нашел и, к сожалению, ничего не могу представить по этому поводу. Все что могу сказать, что сталкивался с таким и вопрос решали возбуждением. Спасибо, за Ваше мнение.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#13
Юный Корвин, ничего удивительного что не нашли. Этого и следовало ожидать. Даже 2-НДФЛ не всегда попадает под указанную статью.