Имею право пойти в отпуск без приказа?

#1
Здравствуйте. Я планирую где то через месяц пойти в отпуск. Получила предварительно разрешение непосредственного начальника.Приказ на отпуск буду делать только за неделю до отпуска. Может ли генеральный директор не подписать заявление? Имею право пойти в отпуск без приказа, если он по графику?
 
#2
anonimka, в соответствии со ст. 123 ТК РФ, работодатель обязан уведомить вас о предстоящем отпуске не менее чем за две недели до его начала. График отпусков, согласно этой же норме - обязательный документ, утверждаемый работодателем. Т. е. обязанность уведомления и составления приказа - это обязанность работодателя. В соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК РФ, в исключительном случае, когда предоставление отпуска сотруднику может неблагоприятно повлиять на деятельность предприятия или ИП, допустимо с согласия работника перенести отпуск на следующий год. Т. е. отказать не может, но попросить не идти в отпуск может. Но это опять же с Вашего согласия. Если производственной необходимости нет, то директор не имеет право безосновательно не подписать заявление на ежегодный отпуск, утвержденный по графику. Что касается приказа. Лучше без ознакомления с приказом в отпуск не отправляться. Т. к. в этом случае работодатель может найти основания для трактования невыхода на работу как прогула.