Госзакупки (44-ФЗ): заключение контракта на основании 1 части аукционной заявки (спорный момент)

#1
Добрый день, уважаемые юристы.

Очень нужна ваша квалифицированная помощь! Помогите, пожалуйста.
Мы являемся участниками и победителем в проведенном открытом аукционе на площадке Сбербанк АСТ.
У нас возник спорный момент такого характера.
В ТЗ заказчика запрашивался холодильный шкаф объема 350 литров в количестве 3 штуки, мы предложили им в заявке холодильный шкаф большего объема 700 литров, но в меньшем количестве - 2 штуки.
Нас допустили к участию в торгах, где мы были признаны победителем.
Сейчас стадия заключения контракта на площадке.
Оказалось, что Заказчик не согласен с предложенным нами в заявке количеством, и настаивает на поставке 3 штук.
Помогите разрешить спор - прав ли в данном случае Заказчик?
Ведь в 44-ФЗ есть:
"По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе."

Ниже переписка на площадке с Заказчиком.
Мы:
Уважаемый Заказчик, 1-ая и 2-ая части нашей заявки были допущены к участию аукционной комиссией в составе 5 человек(см. протокол рассмотрения №ххххх от 15.09.2014). Участником (нами) был предложен холодильный шкаф большего объема, чем был запрошен Заказчиком в техническом задании (700 литров вместо требуемых 350 литров), но в меньшем количестве (2 штуки вместо 3 штук), суммарный объем поставляемого товара 1400 литров вместо 1050 литров. Просим также отметить - литраж и количество в заявке специально были выделены крупным жирным шрифтом для привлечения внимания к этим показателям. Являясь допущенным Участником аукциона и победителем торгов на площадке на основании пункта 2 статьи 70 главы 2 №44-ФЗ просим исправить в файле контракта количество поставляемого товара в соответствии с первой частью предлагаемой нами заявки.
Заказчик:
2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Контракт заключается на количество товара, указанное в документации об аукционе.
 

Елена Гиндель

Пользователь
#2
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Часть 3 статьи 66 Федерального закона как раз предусматривает предоставление в составе первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме согласия участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
Если Вами не было предоставлено такое согласие, то отклонение правомерно.... Если же есть согласие и это подтверждаемо, то в судебном порядке обжалуйте действия. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
 
#3
Елена, доброго дня!
Огромное спасибо за ответ
Вы могли бы прояснить дополнительно:
- Заказчик, приняв 1 часть нашей заявки и допустив нас к торгам выразил согласие с предложенным количеством товара в заявке?
- или же все-таки мы тут не правы и Заказчик согласился только на предложенные параметры товара, и мы подав заявку с меньшим количеством товара, тем самым подписались на поставку в том количестве, что предусматривало ТЗ заказчика?
Извините, за непонятливость...

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Часть 3 статьи 66 Федерального закона как раз предусматривает предоставление в составе первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме согласия участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
Если Вами не было предоставлено такое согласие, то отклонение правомерно.... Если же есть согласие и это подтверждаемо, то в судебном порядке обжалуйте действия. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
 
#4
Именно, Заказчика устроили параметры Вашей поставки. Но изменять количество. По условиям нужно три единицы. Как тут может быть 2?. Кроме того, что было написано в ТЗ объем не менее или не более, или строго 350 литров?
 
#5
В ТЗ Заказчика было написано строго 350 литров.
Под устроили параметры поставки - подразумевается ли показатели в виде количества?

Именно, Заказчика устроили параметры Вашей поставки. Но изменять количество. По условиям нужно три единицы. Как тут может быть 2?. Кроме того, что было написано в ТЗ объем не менее или не более, или строго 350 литров?
 
#7
Тогда в данном случае, является ли принятие нашей заявки (1 части) и допуском к аукциону - основанием считать, что их устроил предложенный вариант 2 штук большего объема?

Хм...я тогда вообще не понимаю как Ваша заявка прошла отбор...полное не соответствие документации ...
 
#8
Вот смотрите: в ст. 70 четко указано, что контракт заключается на условиях, обозначенных в извещении и документацией. По цене предложенной победителем. У вас совершенно другие условия. Если вы не можете поставить, тот товар который обозначен, то Вы не подписываете контракт, признаетесь уклонившимися от заключения контракта - тут свои негативные последствия. Мой совет - обращайтесь в контролирующий орган, пусть проверяют работу аукционной комиссии, как они допустили Вашу заявку на участие в торгах и признали Вас победителем, если предлагаемые Вами технические и количественные характеристики полностью не совпадают с теми условиями, которые были обозначены в документации и извещении. Тут, по идее, вообще надо отменять процедуру и проводить заново. Но что скажет контролирующий орган.

Тогда в данном случае, является ли принятие нашей заявки (1 части) и допуском к аукциону - основанием считать, что их устроил предложенный вариант 2 штук большего объема?
Их не мог устроить такой вариант - это очень плохая работа аукционной комиссии, их могут серьезно наказать за такое. Т.е. объясню на пальцах: вы пришли от Директора в магазин чтобы купить строго: 2 упаковки бумаги А4 и пять шариковых ручек синей пасты. Вам предлагают купить 1 упаковку бумаги А3 и 3 гелевых ручки синей пасты. Вы говорите, ах да пойдет, и не задумываясь о том, что скажет директор и бухгалтер. Говорите: да беру. Все равно, что у Вас совершенно другое задание. Но в товарном чеке вы просите, чтобы все указали как сказал Директор.