Право на наследство

#1
Влияет ли как-то прописка на наследство? Например, кто больше прав имеет на квартиру родителей. Сын, который не прописан там, или который прописан, но живёт в другом месте?
 
#2
Регистрация не влияет на размер наследства, которое вам положено по закону. После смерти родителей вы являетесь наследниками первой очереди вместе с братом. Читайте ГК РФ Ст. 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
#3
Петр24, есть такое понятие в ГК РФ, как преимущественное право на неделимую вещь, правда оно работает при разделе наследства
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p491
© КонсультантПлюс, 1992-2014