Умер заемщик. Что делать поручителю?

Мурт

Пользователь
Друзья, подскажите пожалуйста.
Поручитель исполнил обязательство перед банком. Хотел бы подать иск к заемщику. Но узнал, что тот умер.
Может ли он подать иск к его наследникам.

Мурт

Пользователь
Мурт, поручитель вправе требовать возврата денег по кредиту, уплаченных им, если наследники заемщика оформили наследство.
Спасибо Вам за то, что откликнулись. Развеяли мои сомнения.
Да, наследники приняли наследство, у нотариуса имеется нотариальное дело. Правда, она отказывается сообщать, ссылаясь на нотариальную тайну.

Мурт

Пользователь
Кроме того, какие документы имеются ввиду в п. 2 ст. 365 ГК РФ - "По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование".

Я не совсем понимаю, что за документы Банк должен передать поручителю?
Кроме того, кредит был предоставлен под обеспечение имущества и поручительства.

Последнее редактирование модератором:

MaksimWright

Заблокирован
Банк же предъявил письменное требование поручителю? При переводе денсредств банку поручитель же получил документы за перевод и расписку по ст. 408 ГК об исполнении своих обязательств? Всё это с договором вместе поручитель несет в суд. Или удовлетворяет свои требования за счёт залога, права и документы на который поручитель получит у банка

Мурт

Пользователь
Максим, спасибо, что откликнулись. Я буду по порядку:
Банк взыскал с поручителя в судебном порядке весь кредит с процентами.
Никаких документов и расписки по ст. 408 поручитель не получал.

Я составил заявление в Банк, в котором потребовал вручить всё предусмотренное в п. 2 ст. 365 ГК РФ - "По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование".
И ещё по Вашему совету добавлю в это же заявление требование предусмотренное ст. 408 ГК о расписке.

Или удовлетворяет свои требования за счёт залога, права и документы на который поручитель получит у банка
За это большое спасибо. Я уже писал, что был залог.

Если же Банк проигнорирует мое заявление и никаких документов, предусмотренных ст. 365 и 408 не выдаст я подам иск об обязывании его сделать это?

Мурт

Пользователь
Обратились в суд с иском к наследникам. Было предварительное заседание.
Судья истребовала наследственное дело у нотариуса.
Подтвердилось, что есть два наследника, сын и дочь.

Мурт

Пользователь
Наследники заявили ходатайство о направлении дела по подсудности, т.к. проживают в другом городе.
Хотя наследство открывалось и вступали они в наследство в нашем городе.
Как думаете, какие шансы, что дело передадут в суд по месту их жительства?

----------

Кстати, и сам наш иск вытекает из договора поручительства. А раз так, то мы можем его предъявлять по месту исполнения договора. То есть в суд нашего города.