Арест по счету, как забрать товар обратно?

Добрый день! Клиент доказал через суд, что купил у нас некомплектный товар. Уведомления я проморгал... Теперь по решению суда у нас на счету арестовали сумму равную возврату+пошлина. Вопрос такой, обязан ли клиент вернуть сам товар?

В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

По сути да, в решении написано взыскать с моей ооо эту сумму. Конкретно что расторгнут договор купли продажи там не написано

veravladi

Пользователь
Здравствуйте. Из содержания ст. 475 ГК РФ следует, что если покупатель потребовал полного возврата средств, значит он отказался от исполнения договора:

"2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы..."

При отказе от исполнения договора, покупатель не имеет право удерживать у себя вещь. Вам нужно написать заявление о возрате вам предмета договора.

А заявление то писать куда???

Пока я отправил письмо на юр адрес им, с просьбой вернуть товар

Здравствуйте. Из содержания ст. 475 ГК РФ следует, что если покупатель потребовал полного возврата средств, значит он отказался от исполнения договора:

"2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы..."

При отказе от исполнения договора, покупатель не имеет право удерживать у себя вещь. Вам нужно написать заявление о возрате вам предмета договора.

Отправьте ценным письмом с описью вложения копию предыдущего письма и дополнения, с указанием, что он является неотъемлемой частью письма-требования. В дополнении укажите конкретные сроки (с учетом времени хождения письма) возврата дефектной вещи. Иначе потом начнутся непонятки: они просили, а я собирался, но просто времени не было, а они не сказали и т.д.