Арест по счету, как забрать товар обратно?

#1
Добрый день! Клиент доказал через суд, что купил у нас некомплектный товар. Уведомления я проморгал... Теперь по решению суда у нас на счету арестовали сумму равную возврату+пошлина. Вопрос такой, обязан ли клиент вернуть сам товар?
 
#2
В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
 
#5
По сути да, в решении написано взыскать с моей ооо эту сумму. Конкретно что расторгнут договор купли продажи там не написано
 

veravladi

Пользователь
#6
Здравствуйте. Из содержания ст. 475 ГК РФ следует, что если покупатель потребовал полного возврата средств, значит он отказался от исполнения договора:

"2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы..."

При отказе от исполнения договора, покупатель не имеет право удерживать у себя вещь. Вам нужно написать заявление о возрате вам предмета договора.
 
#7
А заявление то писать куда???

Пока я отправил письмо на юр адрес им, с просьбой вернуть товар

Здравствуйте. Из содержания ст. 475 ГК РФ следует, что если покупатель потребовал полного возврата средств, значит он отказался от исполнения договора:

"2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы..."

При отказе от исполнения договора, покупатель не имеет право удерживать у себя вещь. Вам нужно написать заявление о возрате вам предмета договора.
 
#10
Отправьте ценным письмом с описью вложения копию предыдущего письма и дополнения, с указанием, что он является неотъемлемой частью письма-требования. В дополнении укажите конкретные сроки (с учетом времени хождения письма) возврата дефектной вещи. Иначе потом начнутся непонятки: они просили, а я собирался, но просто времени не было, а они не сказали и т.д.