Положение устава АО об исключении преимущественного права покупки акций

#1
ЗАО перерегистрируется в АО. Возможно ли в уставе прописать положение о том, что акционеры не имеют права преимущественной покупки облигаций, не дают разрешения на их продажу, а акционер, желающий продать акции третьим лицам, может это сделать без предварительного предложения другим акционерам АО?
Если это возможно, укажите пункт и ст ГК и закона.
Спасибо.
 
#2
Статья 7 ФЗ "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 № 208 "открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований настоящего Федерального закона и иных правовых актов Российской Федерации. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации.
В открытом обществе не допускается установления преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества»
 
#3
А Вы считаете, что АО открытое общество? А каким в таком случае является ПАО? Тоже открытым? А какое общество в таком случае будет закрытым? И, если нет закрытых обществ, то почему есть открытые?
Спасибо
 
#4
Из Вашего сообщения мне показалось, что вы говорите о реорганизации ЗАО в открытое общество, видимо ошибся. А так по закону ЗАО до первого изменения в устав будут ЗАО, и отношение к ним будет как к ЗАО.
Насчет публичных обществ:
ч. 1 ст 66.3 "Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным." т.о. ПАО является открытым.
ЗАО может реорганизоваться в ООО, которые относятся к непубличным обществам, если отсутствуют признаки публичности указанные в ч.1 ст 66.3
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Я написал перерегистрация. Т е с 01.09.14 ЗАО существуют до перерегистрации. А в случае перерегистрации ОНИ должны стать или АО, или ПАО (об ООО не говорим). Мы не хотим быть ПАО. Хотели бы зарегистрировать АО. Однако, есть сомнения по поводу возможности предоставления права акционерам продавать свои акции третьим лицам - не акционерам без получения их согласия - разрешения, а так же отказа от покупки этих акций.
Проводя аналогию соотносим ПАО с ОАО, а АО с ЗАО. Или публичные АО с публичными АО в других странах, а АО с Частными АО.
Отсюда возникли и вопросы.
И единственный пока найденный ответ заключается в том, что ч. 1 ст 66.3 отсылает нас к закону О ЦБ и ПУБЛИЧНОМУ обращению акций, т.е. неограниченному кругу лиц. Наши же акционеры хотят иметь возможность продать акции не публично (все равно кому), а конкретному лицу, не являющемуся акционером
 
#6
ПАО это акционерные общества все АО имеющие один из двух признаков:
акции и ценные бумаги (конвертируемые в его акции) которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах;
которое включило в устав и в свое фирменное наименование указание на то, что общество является публичным.
Все остальные относятся к непубличным.
После перерегистрации (извиняюсь за ошибку с реорганизацией) все общества относятся в публичным, либо непубличным. Т.е. АО и ООО можно организовать в форме публичных или непубличных организаций.
ЗАО может существовать, до первого изменения в Устав, будет считаться непубличным.
Надеюсь, что хоть немного помог.
 
Последнее редактирование модератором:
#7
Все хорошо с обществами:). Спасибо.
Однако прошу вернуться к первому и основному вопросу. Возможно ли прописать в уставе непубличного АО и реализовать на практике право акционера продать акции АО третьим лицам, которые не являются акционерами этого АО без разрешения других акционеров, без их отказа от покупки акций. Т.е. лишить акционеров АО (непубличного) права преимущественной покупки акций?

Для каких обществ СЕГОДНЯ существует, например, ч. 3 ст 25 ФЗ "Об акционерных обществах"?
 

Алексей_А_

Пользователь
#8
Все хорошо с обществами:). Спасибо.
Однако прошу вернуться к первому и основному вопросу. Возможно ли прописать в уставе непубличного АО и реализовать на практике право акционера продать акции АО третьим лицам, которые не являются акционерами этого АО без разрешения других акционеров, без их отказа от покупки акций. Т.е. лишить акционеров АО (непубличного) права преимущественной покупки акций?

Для каких обществ СЕГОДНЯ существует, например, ч. 3 ст 25 ФЗ "Об акционерных обществах"?
Если не секрет, то зачем вам это? Учредители решили, что будет непубличное.