Минимальный размер неустойки

#1
Здравствуйте, заказали окна, 5 сентября, в договоре был указан срок что через 7 рабочих дней окна буду привезены и установлены. Фирма допустила просрочку на 5 дней. В договоре прописан 0.1% за каждый день просрочки, судя по ссылкам из статей это незаконно, т.е не может быть меньше 3%, может быть больше если в договоре было указано иное, но занижать неустойку нельзя.

Правда ли это? директор фирмы аппелирует к тому что вот жеж договор, вы его подписали, значит согласились и заплатили только по ставке 0,1% за 5 дней итого 28 000 * 0.005 = 140 рублей. И куда обращаться если это не так?
 
#2
Укажите точно, как назывался Ваш договор - это принципиально. Пока мне кажется, что Вы путаете договор выполнения работ, либо договор перевозки груза (если он заключался отдельно), либо еще что-то с договором перевозки багажа (именно там зафиксирована эта 3% неустойка). Если имел место договор перевозки груза (что логичнее всего), в котором оговорен размер неустойки, то применяется именно положение договора - пп. 11. п7 ст. 34 Гражданского кодекса РФ. В данном случае нормой устанавливается лишь граничный максимальный размер неустойки.
 
#4
Юрий Афанасьев, ну я так понимаю это смешанный договор: купля-продажа и подряд. Вы сейчас о каких статьях говорите- Закон о защите прав потребителей?
 
#7
Если речь идет о договоре купли-продажи,то права и обязанности распределяются согласно главы 2 Закона о защите прав потребителей.Там неустойка ниже.Обычно продавцы любят ссылаться именно на эти статьи,чтобы платить меньше неустойки.
В статье 23.1 Закона сказано: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
А если договор доставки и установки,то речь идет о выполнении работ (оказании услуг),значит следует исходить из главы 3 Закона.
Согласно статье 28 Закона, Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный договором о выполнении работ (оказании услуг).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 статьи.
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Если договор противоречит Закону,то такой договор считается недействительным.
Юрий Афанасьев, смело пишите заявление продавцу (исполнителю) о возмещении неустойки согласно статье 28 Закона (3%),на основании того,что договор является договором оказания услуг,а не договором купли-продажи.В конце укажите,что в противном случае,Вы вынуждены будете обратиться в суд.Обычно исполнители понимают,что обращение в суд чревато для них дополнительными штрафами и выполняют Ваши требования.