Проблемы с оформлением наследства

в 1994 году приватизация была оформлена на родителей и двух сестер, родители умерли в 1996 и 1998 годах. моя сестра не принимала и не отказывалась от наследства в течение всего этого времени, но сейчас готова отказаться в мою пользу. как правильно оформить документы? на момент смерти родителей сестра была замужем и жила отдельно (не прописана в этой квартире), а я была несовершеннолетней, проживала с родителями и с тех пор так и живу в этой квартире. другого наследства она не принимала. отец не является ей родным, а также он ее не удочерял.

Спагетти

Пользователь
она наследница за мамой, отказаться сейчас нельзя(если вы про нотариальный отказ) вы приняли наследство, тк были прописаны в квартире с родителями. Обращайтесь к нотариусу. А ей в суд, если она захочет, а тк она "готова отказаться в мою пользу"- никуда не ходить;)

Спагетти,при обращении к нотариусу я приму наследство, а как же быть с сестрой? она тоже теперь должна принять раз отказаться не может?

Судакова Алена

Представитель компании
В соответствии с гражданским законодательством наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства возможен в соответствии со ст. 1158 ГК РФ.
Решив оформить отказ, наследник подает заявление об отказе от наследства нотариусу. Наследник может отказаться от наследства в течение срока, определенного законом для принятия наследства (6 месяцев с момента открытия наследства). В этот срок наследник вправе отказаться от наследства, даже если он его уже принял.

По истечении данного срока оформлять отказ от наследства можно только в суде. Несмотря на фактическое принятие наследства, о чем говорят совершенные наследником действия, суд может счесть причины нарушения срока уважительными и удовлетворить заявление наследника о признании его отказавшимся от наследства.

Судакова Алена,если честно, не совсем поняла то, что Вы мне написали.. я теперь только через суд могу полностью получить права на квартиру? и обязательно нужно восстанавливать срок принятия наследства?

Спагетти

Пользователь
Спагетти,при обращении к нотариусу я приму наследство, а как же быть с сестрой? она тоже теперь должна принять раз отказаться не может?

сестра никому ничего не должна -наследство-это право, а не обязанность.
обращайтесь к нотариусу