Нападение в парадной, пострадал ребенок

Ситуация такая ,на меня напали в парадной.Я был с ребёнком,с прогулки возвращались.Нападавший мне прыснул в лицо газовым баллончиком.Кто то зашёл в парадную и его вспугнул ?он убежал ничего не взяв с собой.А ребёнку в это время от газа стало плохо,у него астма, он начал задыхаться. Его увезли в больницу,ему пришлось оплачивать лечение.
Как я могу взыскать компенсацию за его лечение, если дело заводят лишь в отношении нападения на меня.Что делать?

Не зная всех материалов дела могу ошибаться.
но предварительно Вас как законного представителя Вашего ребенка должны признать гражданским истцом в рамках уголовного дела, по которому вы являетесь потерпевшим. Для этого напишите гражданский иск как представитель Вашего ребенка, официально передайте в органы предварительного расследования.

ekaterinaM90

Пользователь
Здравствуйте уважаемый Сергей.
Если злоумышленник будет пойман, то Вы по закону и на основании ст. 1085 и 1087 ГК РФ имеете право потребовать возмещения всего вреда, который был причинен Вам и Вашему несовершеннолетнему ребенку. Чтобы причиненный вред был возмещен, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, но это возможно лишь при установлении злоумышленника.