Незаконное лишение права управления ТС

kalkshtein

Пользователь
Добрый день!

Ситуация такая: оплачивал штрафы в ГАИ и там узнал что , оказывается лишен прав, на вопросы почему - ответили узнавайте в суде. Отправился в суд получил копию постановления, прочитал ,не понял, попросил материалы из дела, оказывается я управлял транспортным средством в нетрезвом виде.... в протоколах стоит подпись не моим почерком, и присутствует фото с автомобиля сотрудников ГАИ на котором запечатлён не я... я растерялся и по своей юридической неграмотности не подал апелляционную жалобу вовремя, теперь не принимают заявление о восстановлении срока давности объясняя тем что у меня нет уважительных причин.... Прошу уважаемые подскажите как мне поступить, лишение между прочим на 2 года... И это постановление характеризует меня как недобропорядочного гражданина, чего мне очень не хочется, получается какой-то Василий Пупкин гуляет спокойно а мне отдуваться???:uhm:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
kalkshtein,
Прошу уважаемые подскажите как мне поступить
У вас 2 выхода: можете обжаловать или не обжаловать решение суда. Но если захотите обжаловать, будьте любезны доказать уважительность пропуска сроков. Иными словами докажите, что вы не знали и не могли знать о суд. разбирательстве или что пресудствовало иное обстоятельство объективно не позволяющее вам обжаловать решение. Так же в материалах суд. дела должны быть почтовые уведомления подтверждающие факт вашего извещения о месте и времени суд. разбирательства.

kalkshtein

Пользователь
Вы внимательно прочитали проблему?
Я узнал о ПОСТАНОВЛЕНИИ в ГАИ, до этого я ничего вообще не знал о никаких судебных разбирательствах. Следовательно я не получал никаких уведомлений. А до этого спокойно колесил...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
kalkshtein,
Вы внимательно прочитали проблему?
Прочитал.
Я узнал о ПОСТАНОВЛЕНИИ в ГАИ, до этого я ничего вообще не знал о никаких судебных разбирательствах.
Доказательства этого вам и надо представить.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
kalkshtein,
В смысле я не прошу сейчас придумать что-то а подсказать варианты?
Если в качестве вариантов, то могу посоветовать следующее.
Ознакомитесь с материалами дела ещё раз. Там должно быть в самом начале постановление о привлечении к ответственности. На нём должна быть ваша подпись. Так же, как я уже писал, в деле должны быть почтовые уведомления. Отсутствие подписи и уведомлений можно попытаться притянуть как подтверждение того, что вы в процессе вообще не участвовали. Замечу сразу, я не могу гарантировать, что суд это примет, ибо ситуация у вас очень сложная. Доказывать отсутствие обстоятельств всегда сложнее, чем доказывать их наличие.
Поэтому вам лучше ещё обратиться за очной консультацией и помощью.

kalkshtein

Пользователь
а если я обращусь за помощью понятых? которые тоже подписывались в протоколе? и напишу заявление о вновь открывшихся обстоятельствах? такое возможно?:help:

malexi

Представитель компании
kalkshtein, не тратьте время на разговоры на форуме, срочно ищите юриста в реале

а если я обращусь за помощью понятых? которые тоже подписывались в протоколе?
обращайтесь

напишу заявление о вновь открывшихся обстоятельствах?
пишите,
заявляйте ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы после того, как вам восстановят сроки. Действуйте!

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Отправился в суд получил копию постановления,
Получив копию, вы должны были поставить дату получения. От нее отсчитываете 10 суток на обжалование. Если они не прошли, то Вы срок не пропустили.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

kalkshtein

Пользователь
я растерялся и по своей юридической неграмотности не подал апелляционную жалобу вовремя, теперь не принимают заявление о восстановлении срока давности объясняя тем что у меня нет уважительных причин....
Блин ну расписал же все...

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
kalkshtein, Вам же ответили, что с момента вашей росписи должно пройти 10 суток, чтобы истек срок обжалования.
И потом, никто не имеет права не принять у Вас жалобу на постановление, в которой Вы будете ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.
Восстановить или не восстановить решает судья, которому подведеомственно рассмотреть жалобу.
Не тушуйтесь и подавайте жалобу в районный (городской) суд через мирового судью, который вынес постановление.

kalkshtein

Пользователь
Уважаемый Михаил Иванович я подавал уже 2 раза заявление о восстановлении срока давности, но увы было отказано изза того, что нет уважительных причин пропуска срока обжалования...

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
В ходе судебного заседания или в приеме жалобы? Это существенно.
Вы не сообщаете, в течение какого срока после получения копии постановления подавали жалобу.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
заявление о восстановлении срока давности
Необходимо подавать не заявление о восстановлении срока, а жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, в которой ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование, если он пропущен.
Пропуском срока считается, если жалоба подается по истечение 10 суток после получения (вручения) копии постановления по делу об АПН.
Поэтому Вам и говорят о том, что, как Вы утверждаете, копию получили в суде, когда случайно узнали о лишении прав.
Если поставили дату, когда расписывались за копию, то от нее и надо отсчитывать 10 суток. Срок начинает течь со следующего дня.
Не принять жалобу не имеют права!!!

kalkshtein

Пользователь
Михаил, Позвольте объясню все по порядку.
Приблизительно в августе 2013 года произошла эта "подстава".
В марте 2014 я об этом узнал и есстесно пошел в суд написал заявление о выдаче копии постановления, спустя приблизительно неделю я получил копию.
Далее обращался к юристу который пообещал мне помощь другого юриста, второй в свою очередь "кормил меня завтраками" на протяжении 2 месяцев. После чего я не вытерпел и сам начал писать жалобу, вместе с жалобой прикладывал ходатайство о восстановлении срока, было отказано... После я пошел к прокурору который только посмотрел мат-лы с дела и сказал повторить подачу жалобы с ходатайством.... В итоге бесполезно... и вот моя тема здесь....

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
kalkshtein, что Вам сказать.
Вам не повезло с теми юристами, к которым Вы обратились. Если они являются адвокатами и с ними имеется соглашение и имеется факт оплаты услуг, то можете обратиться в соответствующую адвокатскую палату с просьбой о привлечение к дисциплинарной ответственности.

В отношении срока. Я до конца не понял: отказали в приеме жалобы на постановление или отказали в восстановлении срока?

Если отказали в восстановлении срока, то здесь ничего не поделаешь, т.к. у Вас нет уважительных причин пропуска. То, что затянули Ваши "юристы" - не уважительная причина.

У Вас один путь - найти хорошего юриста (адвоката), который занимается именно проблемами водителей и попросить его написать жалобу в порядке надзора. Здесь срок обжалования не предусмотрен.

kalkshtein

Пользователь
У Вас один путь - найти хорошего юриста (адвоката), который занимается именно проблемами водителей и попросить его написать жалобу в порядке надзора. Здесь срок обжалования не предусмотрен.
Не подскажете какова цена вопроса средняя? и поможет ли эта бумажулька мне?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
kalkshtein, все это решается очно с тем, к кому Вы обратитесь.
Если что-то не устраивает, то можете обратиться к другому юристу (адвокату). Выбрать себе защитника - Ваше право. Никто не должен обижаться, если Вы отказались от услуг из-за высокой цены услуги либо по каким-то другим причинам, например, юрист (адвокат) не вызвал у Вас доверия.

Поможет или нет, сказать не могу, т.к. не знаком со всеми материалами дела. Да и любой другой юрист (адвокат) может только предполагать исход дела с некоторой долей вероятности.