Неуплата транспортного налога - чем грозит?

#1
Здравствуйте, нужна консультация по поводу транспортного налога на авто. Имею в собственности автомобиль с 272 л.с. в птс, с момента покупки прошло 5 лет и за это время я не уплачивал транспортный налог, теперь я узнал, что налоговая подала на меня в суд, дабы взыскать не уплаченные средства. Прочитал, что срок давности по налоговым спорам 3 года, есть ли вариант того, что суд обяжет выплатить налог не за 5 лет, а за 3 года. Не платил по разным причинам. Нужна грамотная консультация по данному вопросу.
Спасибо.
 
#2
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, (п. 3 ст. 363 НК РФ), налоговая инспекция может направлять налогоплательщику уведомление для уплаты транспортного налога не более чем за 3 года, предшествующих календарному году их отправления.
Поэтому, при получении налогового уведомления для оплаты транспортного налога, оплату Вы должны произвести только за 3 года, предшествующих году направления уведомлений. Взыскание транспортного налога, если истек срок уплаты транспортного налога (т.е. срок исковой давности) принудительно будет незаконным.