Гражданство РФ в упрощенном порядке (документы)

Юрий Ященко

Пользователь
Вопрос касательно списка документов - в упрощенном порядке есть два пункта. Первый - подтверждение проживания на территории России в момент рождения и после. То есть, я так понимаю, что свидетельства о моем рождении недостаточно. Я родился в Хабаровске в 1979 году, а в 1988 отца перевели на Украину (он военный). Мне нужно самому ехать в Хабаровск и в архиве искать документы про это или как этот механизм вообще работает ? И второй вопрос - отказ от украинского гражданства можно сделать в консульстве Украины или же придется выезжать на Украину ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Юрий Ященко,
Первый - подтверждение проживания на территории России в момент рождения и после. То есть, я так понимаю, что свидетельства о моем рождении недостаточно.
Указ Президента РФ от 06.08.2014 N 551
16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

Возможно, вашего свидетельства будет достаточно, так как перечень документов подтверждающих проживания не является закрытым. Однако, точно вам сказать никто не может. Как решит комиссия, так и будет. Можно, конечно, это решение опротестовывать в суде, но какую позицию займёт суд, тоже не известно.
Мне нужно самому ехать в Хабаровск и в архиве искать документы про это или как этот механизм вообще работает ?
Да, доказательство предоставить должны вы, следовательно и искать их тоже вам.
И второй вопрос - отказ от украинского гражданства можно сделать в консульстве Украины или же придется выезжать на Украину ?
Тут уж извините, я не знаток Украинского законодательства, поэтому не могу сказать какая в Украине процедура отказа от гражданства.

LaoShe

Пользователь
Отправляете заказное письмо в посольство Украины с вложенным белым листом. В ФМС представляете квитанцию с почты. Это и будет доказательство отказа от гражданства.

Кэт

Administrator
ФМС представляете квитанцию с почты. Это и будет доказательство отказа от гражданства.
Вообще в ФМС необходимо предоставить 2-й экземпляр заявления об отказе от имеющегося гражданства заверенного у нотариуса.
Не думаю что они будут согласны на пустой лист в виде 2-го экземпляра

Егор520

Пользователь
Вопрос касательно списка документов - в упрощенном порядке есть два пункта. Первый - подтверждение проживания на территории России в момент рождения и после. То есть, я так понимаю, что свидетельства о моем рождении недостаточно. Я родился в Хабаровске в 1979 году, а в 1988 отца перевели на Украину (он военный). Мне нужно самому ехать в Хабаровск и в архиве искать документы про это или как этот механизм вообще работает ? И второй вопрос - отказ от украинского гражданства можно сделать в консульстве Украины или же придется выезжать на Украину ?
вам и так гражданство в упрощенном, достаточно свидетельства о рождении,1 год РВП и пол года ВНЖ получится

:beer: