Наследство

Здравствуйте! Мой свекор похоронил свою маму в 1995 году , как и положено разделили скотину ,фотки ,вещи , но на наследство подавать не стал, так как его сестра с дочерью сказали, что мать свекра еще якобы при жизни оставила все наследство на племянницу! В январе этого года племянники (их двое) позвали в гости свекра и после шумного застолья попросили, чтобы мой свекор (он же их дядя) подписал документ где он отказывается от своей доли наследства в их пользу! Свекор был шокирован, но нечего не стал подписывать, а после вызвал нас (меня и моего мужа) и попросил о помощи, мы стали собирать документы для суда и выяснили, что его сестра в тот же год вступила в наследство и получила все вклады своей мамы-после на эти деньги была приобретена двухкомнатная квартира. В 2005 году сестра свекра умерла и в наследство вступил племянник, он получил в наследство трехкомнатную квартиру и ту квартиру, которая была приобретена на наследство. Сейчас они наняли адвоката и пытаются полностью лишить отца своей доли наследства. Как нам быть? Сможем ли мы выиграть это дело сами или все же лучше нанять адвоката?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Татьяна Сивидова,
Сможем ли мы выиграть это дело сами или все же лучше нанять адвоката???
Нанимайте адвоката. По возможности самого ушлого... Вам придётся доказывать уважительность пропуска сроков по принятию наследства, а учитывая, что свёкр знал о нём, то это будет очень и очень сложно.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Татьяна Сивидова,
что он является наследником он не знал,
Но он знал о наследстве! Это и является камнем преткновения. Он знал и не вступил в наследство, а значит не принял его. Всё остальные обстоятельства придётся доказывать в суде.

Спагетти

Пользователь
alecandr-что он является наследником он не знал, он до конца был уверен что наследницей является племянница!!!
незнание того, что наследство есть - не причина, так же как и юридическая неграмотность.

Если я понимаю правильно - была мать (смерть 1995)- у нее 2 ребенка- ваш сквер и его родная сестра, дочка вступила, сын нет. Теперь умерла сестра (дочка мамы), наследник за ней ее ребенок (племянник в вашем написании)- причем тут брат? его поезд уехал уже в 1995 году, от него никаких отказов не надо