Должна я платить алименты в декрете?

Здравствуйте. Я по исполнительному листу плачу алименты. Сейчас готовлюсь к рождению ребёнка. Пока я работала, алименты высчитывали моей зарплаты, сейчас ушла в декретный отпуск. Судебные приставы требуют все равно оплаты алиментов и заставляют платить переводами через банк. На сколько правомерно такое требование? Деньги мне негде брать, потому что я не работаю.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Jagoza,
А алименты платите в твёрдой сумме или в процентном соотношении от заработка?

На сколько правомерно такое требование
Правомерно. Отсутствие дохода не является основанием для прекращения выплат. Будет копиться долг. Вы можете в судебном порядке уменьшить размер алиментов в порядке ст.119 СК РФ.

ГражданинРФ

Заблокирован
Автор,просите суд освободить Вас от уплаты алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

*1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
*2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.