Отказали в выплате по КАСКО

Здравствуйте. У меня есть самосвал, который застрахован по КАСКО. На прошлой неделе я работал на территории завода без договора и перевернулся. Вызвал сотрудников ДПС, те отказали в возбуждении дела об админ. нарушении, факт ДТП не установлен. Сумма ущерба составляет 150 тысяч рублей. Страховая отказывается его возмещать по причине, что нет факта ДТП. На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

gleb08, в случае если страховая компания отказывается признать страховой случай, она обязана выдать автовладельцу письменный отказ в страховой выплате, который автовладелец может оспаривать в суде.
Существует несколько причин, на основании которых страховая не платит по КАСКО. Все эти пункты должны быть обязательно упомянуты в Вашем договоре страхования, поэтому во избежание конфликтов со страховой компанией Вам следует внимательно прочитать все условия в договоре.

На каком основании сотрудники ДПС отказали в оформлении ДТП? На что ссылаются?

По ПДД Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Помимо того, что сказала коллега, вы можете обжаловать действия работников ДПС.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
те отказали в возбуждении дела об админ. нарушении, факт ДТП не установлен.
Не возбудили дело об АПН правильно, т.к. КоАП РФ не предусмотрена ответственность, но само ДТП оформили: схема ДТП составлена? справку о ДТП на руки выдали?