Могу оформить дом на себя, если брат не претендует на наследство?

#1
Здравствуйте. 23 года назад умер наш дед. Мы все жили и до сих пор живем в его доме. Через пару лет умерла бабушка, а чуть позже и мама. Отца у меня нет, он ушел сразу после моего рождения. Из наследников есть только я и мой брат. Если брат на наследство не претендует, могу ли я оформить полностью дом на себя?
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте Тина.
Согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ, Ваш брат имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу, за исключением случая наследования по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.
Если Ваш брат не является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу и Вы сможете оформить дом полностью на себя.