Грозит ли депортация из РФ?

#1
Здравствуйте. Мой знакомый попал за хулиганство и отсидел свои положенных 6 месяцев. Он является гражданином Молдовы. Если он захочет пересечь границу, грозит ли ему депортация, миграционную карту потерял, справка с места лишения свободы есть. Спасибо!
 
#2
Не грозит, учитывая, что он совершил по всей видимости преступление небольшой тяжести, то надо руководствоваться нормами ФЗ О порядке выезда и въезда в РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ:
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
3) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
Из формулировки "может быть" следует, что предрешенности в том, что его не пустят в РФ, нет. По преступлениям небольшой тяжести срок погашения судимости - 2 года. Если прошло более 2 лет с момента отбытия наказания, то пустят.
 

Кэт

Administrator
#3
Если он захочет пересечь границу, грозит ли ему депортация, миграционную карту потерял, справка с места лишения свободы есть. Спасибо!
Вполне возможно что вынесут определение о нежелательности пребывания в РФ. Поэтому в следующий приезд в РФ его могут не пропустить через границу.
 
#4
Здравствуйте! Я гр.Таджикистана супруга и трое детей гр.РФ дети несовершеннолетние. Я нарушил миграционный закон по регистрации. прожил более трех лет без регистрации. проблемы с просроченным загран паспортом. хочу выехать из РФ чтоб получить новый загран паспорт и подать на гр.РФ. мой вопрос могут ли меня депортировать за нарушение? если депортируют какие действия предпринять?
 

Кэт

Administrator
#5
руслан779, выезжайте, обратно Вас в РФ не впустят. Оставьте своей супруге доверенность на представление Ваших интересов. Выезжаете, Вы или супруга выясняете закрыли ли Вам въезд. Потом супруге необходимо написать заявление, приложить копию св-ва о браке, копию Вашего паспорта, копии св-в о рождении несовершеннолетних детей и все это отнести в приемную ФМС. Где-то через 1 месяц с Вас должны снять запрет на въезд, потом через 1 месяц снимут запрет на въезд в ФСБ (тоже по заявлению)